Kindergeld Termine 2027: das ganze Jahr nach Endziffer

Endziffer und Monat 2027 wählen: Der Rechner zeigt Ihren Tag, die drei folgenden Monate und die Termine aller zehn Endziffern.

Noch bis erstes Kindergeld 2027 (Endziffer 0), 8. Januar 2027

71Tage23Std.0Min.0Sek.

Kindergeld Januar 2027, Endziffer 0

Fr., 8. Januar

Kinderzuschlag kommt am selben Tag. Ein Anspruch auf einen bestimmten Tag besteht nicht.

Februar 2027Mi., 3. Februar
März 2027Mi., 3. März
April 2027Mo., 5. April
So wird gerechnet
Kindergeld Januar 2027: Termine aller Endziffern
EndzifferAuszahlung
0Fr., 8. Januar
1Mo., 11. Januar
2Di., 12. Januar
3Do., 14. Januar
4Fr., 15. Januar
5Mo., 18. Januar
6Di., 19. Januar
7Fr., 22. Januar
8Mo., 25. Januar
9Di., 26. Januar
Kindergeld 2027, Endziffer 0: alle Termine der Familienkasse
MonatAuszahlungWochentag
Januar8. Januar 2027Freitag
Februar3. Februar 2027Mittwoch
März3. März 2027Mittwoch
April5. April 2027Montag
Mai5. Mai 2027Mittwoch
Juni3. Juni 2027Donnerstag
Juli5. Juli 2027Montag
August4. August 2027Mittwoch
September3. September 2027Freitag
Oktober5. Oktober 2027Dienstag
November4. November 2027Donnerstag
Dezember3. Dezember 2027Freitag

Erstellt von Radif Partners · Methode · Termine und Gesetzestexte geprüft am 28. Oktober 2026

Die Familienkasse hat die Auszahlungstermine für das ganze Jahr 2027 bereits veröffentlicht, also mehr als zwei Monate im Voraus. Das erste Kindergeld des Jahres kommt am 8. Januar 2027 für Endziffer 0, Endziffer 9 folgt am 26. Januar 2027. Am spätesten im Monat zahlt sie im Januar und im Mai: Endziffer 9 kommt am 26. Januar 2027 und am 26. Mai 2027, weil Neujahr den Januar und Christi Himmelfahrt mit Pfingstmontag den Mai verkürzen. Im Dezember 2027 zahlt die Familienkasse wieder früh, vom 3. Dezember 2027 bis zum 16. Dezember 2027. Wir übernehmen jeden Termin unverändert aus der Liste der Familienkasse und haben geprüft, dass keiner auf ein Wochenende oder einen bundesweiten Feiertag fällt. Wie hoch das Kindergeld 2027 sein wird, ist noch offen: Ein Gesetzentwurf der Bundesregierung sieht 267 Euro statt 259 Euro vor, beschlossen ist er noch nicht. An den Terminen ändert das nichts.

Kindergeld 2027 in einer Tabelle

Für jeden Monat steht hier der Tag, an dem die Familienkasse für jede Endziffer überweist. Quelle ist die Terminliste der Familienkasse. Zwischen dem ersten und dem letzten Termin eines Monats liegen 2027 zwischen 13 und 21 Kalendertage.

Kindergeld 2027: Auszahlungstag im Monat je Endziffer 0 bis 9 (Quelle: Familienkasse)
Monat0123456789
Januar8.11.12.14.15.18.19.22.25.26.
Februar3.5.9.11.12.15.16.17.18.19.
März3.4.5.8.9.10.11.15.16.19.
April5.8.12.13.14.15.16.20.21.22.
Mai5.10.11.12.13.14.19.24.25.26.
Juni3.8.9.10.14.15.16.17.18.22.
Juli5.6.7.9.12.13.15.16.19.20.
August4.6.9.10.12.16.17.18.19.20.
September3.7.8.10.13.15.16.17.20.21.
Oktober5.6.8.11.12.13.15.18.19.20.
November4.5.8.10.11.12.15.16.19.22.
Dezember3.6.7.8.9.10.13.14.15.16.

Januar 2027 im Einzelnen

Der Jahreswechsel ist für viele Familien knapp: Das Dezembergeld kommt in der ersten Dezemberhälfte, das Januargeld erst ab dem 8. Januar 2027. Wer auf Endziffer 9 endet, bekommt das Dezembergeld am 16. Dezember 2026 und das Januargeld am 26. Januar 2027: 41 Tage dazwischen statt der üblichen vier bis fünf Wochen.

Kindergeld und Kinderzuschlag Januar 2027: Termine der Familienkasse nach Endziffer
EndzifferAuszahlung
0Freitag, 8. Januar 2027
1Montag, 11. Januar 2027
2Dienstag, 12. Januar 2027
3Donnerstag, 14. Januar 2027
4Freitag, 15. Januar 2027
5Montag, 18. Januar 2027
6Dienstag, 19. Januar 2027
7Freitag, 22. Januar 2027
8Montag, 25. Januar 2027
9Dienstag, 26. Januar 2027

Betrag 2027: Entwurf, nicht beschlossen

Nach § 66 EStG beträgt das Kindergeld derzeit 259 € je Kind und Monat. Der Entwurf eines Einkommensteuerreformgesetzes 2027 vom 28. September 2026 sieht 267 € ab Januar 2027 und 272 € ab Januar 2028 vor. Der Bundestag hat ihn am 8. Oktober 2026 in erster Lesung beraten. Den aktuellen Stand fasst Kindergeld-Erhöhung 2027 zusammen.

Wer mehrere Leistungen bezieht, kann alle Termine 2027 im Zahltermin-Kalender zusammenführen und als Datei in sein Smartphone übernehmen; eine Monatsübersicht aller Leistungen bietet Auszahlungstermine 2027.

Kindergeld 2027: Ihr Monat

Kindergeld Juni 2027, Endziffer 0

Do., 3. Juni

Juli 2027Mo., 5. Juli
August 2027Mi., 4. August
September 2027Fr., 3. September
Zum vollständigen Werkzeug →

Häufige Fragen

Wann kommt das erste Kindergeld 2027?

Am 8. Januar 2027 für Kindergeldnummern mit Endziffer 0. Die übrigen Endziffern folgen bis zum 26. Januar 2027. Neujahr ist ein Freitag, deshalb beginnt der Januar erst in der zweiten Woche. Das Geld für Januar kommt also deutlich später als das Dezembergeld, das schon in der ersten Dezemberhälfte 2026 überwiesen wird.

Sind die Termine 2027 schon endgültig?

Die Familienkasse hat sie als ihre Planung veröffentlicht. Sie weist aber darauf hin, dass kein Anspruch auf einen bestimmten Tag besteht. Ändert sie einen Termin, übernehmen wir die neue Liste; ein Datum, das sie nicht veröffentlicht hat, rechnen wir nie hoch.

In welchem Monat 2027 kommt das Kindergeld am spätesten?

Im Januar und im Mai. Für Endziffer 9 zahlt die Familienkasse dann erst am 26. des Monats: am 26. Januar 2027 und am 26. Mai 2027. Im Mai liegen Christi Himmelfahrt am 6. und Pfingstmontag am 17. Mai, sodass die Zahlungen sich über mehr Kalendertage verteilen; im Januar beginnt der Lauf erst nach Neujahr.

Weiter mit

Amtliche Quellen dieser Seite

Erstellt von

Herausgeber eines unabhängigen Kalenders der Zahltage von Kindergeld, Rente, Grundsicherungsgeld, Arbeitslosengeld, Elterngeld, Wohngeld und BAföG

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Stand 2026, Termine und Gesetzestexte geprüft am