Kindergeld Auszahlung 2026: Ihr Termin nach Endziffer

Endziffer Ihrer Kindergeldnummer und Monat wählen: Sie sehen den Auszahlungstag, die nächsten drei Monate und die Termine aller Endziffern.

Noch bis Kindergeld November, Endziffer 0, 4. November 2026

6Tage23Std.0Min.0Sek.

Kindergeld November 2026, Endziffer 0

Mi., 4. November

Kinderzuschlag kommt am selben Tag. Ein Anspruch auf einen bestimmten Tag besteht nicht.

Dezember 2026Do., 3. Dezember
Januar 2027Fr., 8. Januar
Februar 2027Mi., 3. Februar
So wird gerechnet
Kindergeld November 2026: Termine aller Endziffern
EndzifferAuszahlung
0Mi., 4. November
1Do., 5. November
2Fr., 6. November
3Di., 10. November
4Mi., 11. November
5Do., 12. November
6Fr., 13. November
7Mo., 16. November
8Di., 17. November
9Fr., 20. November
Kindergeld 2026, Endziffer 0: alle Termine der Familienkasse
MonatAuszahlungWochentag
Januar8. Januar 2026Donnerstag
Februar4. Februar 2026Mittwoch
März4. März 2026Mittwoch
April8. April 2026Mittwoch
Mai6. Mai 2026Mittwoch
Juni3. Juni 2026Mittwoch
Juli3. Juli 2026Freitag
August5. August 2026Mittwoch
September3. September 2026Donnerstag
Oktober5. Oktober 2026Montag
November4. November 2026Mittwoch
Dezember3. Dezember 2026Donnerstag

Erstellt von Radif Partners · Methode · Termine und Gesetzestexte geprüft am 28. Oktober 2026

Die Familienkasse zahlt das Kindergeld nicht an alle Familien am selben Tag, sondern verteilt die Zahlungen nach der letzten Ziffer der Kindergeldnummer über den Monat. Endziffer 0 kommt zuerst, Endziffer 9 zuletzt. Im November 2026 reicht die Spanne vom 4. November 2026 bis zum 20. November 2026, im Dezember 2026 vom 3. Dezember 2026 bis zum 16. Dezember 2026; der Dezember beginnt früher, sodass alle Zahlungen vor Weihnachten auf den Konten sind. Der Kinderzuschlag kommt am selben Tag wie das Kindergeld. Die Termine stammen aus der Liste der Familienkasse, die wir Tag für Tag übernehmen; die Familienkasse weist ausdrücklich darauf hin, dass kein Anspruch auf einen bestimmten Tag besteht und Wochenenden oder Feiertage einen Termin verschieben können. Das Kindergeld beträgt 2026 nach § 66 EStG 259 Euro je Kind und Monat. Im Januar 2027 beginnen die Zahlungen am 8. Januar 2027.

Die Termine für November und Dezember 2026

Die beiden nächsten Monate im Überblick. Im November liegt kein bundesweiter Feiertag im Zahlungszeitraum; im Dezember beginnt die Familienkasse am 3. Dezember 2026 und schließt mit Endziffer 9 am 16. Dezember 2026 ab, gut eine Woche vor den Weihnachtstagen.

Kindergeld und Kinderzuschlag November 2026: Termine der Familienkasse nach Endziffer
EndzifferAuszahlung
0Mittwoch, 4. November 2026
1Donnerstag, 5. November 2026
2Freitag, 6. November 2026
3Dienstag, 10. November 2026
4Mittwoch, 11. November 2026
5Donnerstag, 12. November 2026
6Freitag, 13. November 2026
7Montag, 16. November 2026
8Dienstag, 17. November 2026
9Freitag, 20. November 2026
Kindergeld und Kinderzuschlag Dezember 2026: Termine der Familienkasse nach Endziffer
EndzifferAuszahlung
0Donnerstag, 3. Dezember 2026
1Freitag, 4. Dezember 2026
2Montag, 7. Dezember 2026
3Dienstag, 8. Dezember 2026
4Mittwoch, 9. Dezember 2026
5Donnerstag, 10. Dezember 2026
6Freitag, 11. Dezember 2026
7Montag, 14. Dezember 2026
8Dienstag, 15. Dezember 2026
9Mittwoch, 16. Dezember 2026

Das ganze Jahr 2026

Die folgende Tabelle zeigt für jeden Monat den Tag, an dem die Familienkasse für jede Endziffer zahlt. Oktober bis Dezember stehen auf der aktuellen Seite der Familienkasse; Januar bis September haben wir der Kopie dieser Seite vom 1. Januar 2026 entnommen, weil die Familienkasse vergangene Monate entfernt.

Kindergeld 2026: Auszahlungstag im Monat je Endziffer 0 bis 9 (Quelle: Familienkasse)
Monat0123456789
Januar8.8.9.13.14.15.16.19.22.23.
Februar4.6.10.12.13.16.17.18.19.20.
März4.5.6.9.10.11.12.16.17.20.
April8.9.13.14.15.16.17.20.21.23.
Mai6.7.8.12.13.18.19.20.21.22.
Juni3.8.9.10.12.15.16.17.18.22.
Juli3.6.7.9.10.13.14.17.20.21.
August5.6.7.10.12.14.17.18.19.21.
September3.7.8.10.11.15.16.17.18.21.
Oktober5.6.8.9.12.13.15.16.19.20.
November4.5.6.10.11.12.13.16.17.20.
Dezember3.4.7.8.9.10.11.14.15.16.

So lesen Sie die Termine

Ein Termin ist der Tag, an dem die Familienkasse das Geld überweist. Die Buchung erscheint meist am selben Tag, bei manchen Banken erst am nächsten Morgen. Wer eine Lastschrift, etwa für Kita oder Mittagessen, auf das Kindergeld abstimmen möchte, sollte zwei Bankarbeitstage Puffer einplanen. Die Termine für 2027 sind bereits vollständig veröffentlicht, sodass Sie das kommende Jahr schon heute planen können; im Januar 2027 reichen sie vom 8. Januar 2027 bis zum 26. Januar 2027.

Wo Sie Ihre Kindergeldnummer finden, steht unter Kindergeldnummer und Endziffer. Alle anderen Zahltage Ihres Haushalts, etwa Rente oder Grundsicherungsgeld, legt der persönliche Zahltermin-Kalender daneben.

Ihr Kindergeld im Dezember 2026

Kindergeld Dezember 2026, Endziffer 0

Do., 3. Dezember

Januar 2027Fr., 8. Januar
Februar 2027Mi., 3. Februar
März 2027Mi., 3. März
Zum vollständigen Werkzeug →

Häufige Fragen

Wann wird das Kindergeld im November 2026 ausgezahlt?

Zwischen dem 4. November 2026 für Endziffer 0 und dem 20. November 2026 für Endziffer 9. Die genauen Tage aller zehn Endziffern stehen in der Tabelle und im Rechner oben. Bis die Buchung in Ihrer Banking-App erscheint, kann es je nach Bank noch einige Stunden dauern.

Warum bekommt meine Nachbarin das Kindergeld früher?

Weil ihre Kindergeldnummer mit einer anderen Ziffer endet. Die Familienkasse zahlt nicht nach Wohnort, Kinderzahl oder Bank, sondern nur nach der letzten Ziffer der Nummer. Wer auf 0 endet, ist jeden Monat zuerst an der Reihe, wer auf 9 endet, zuletzt. Der Unterschied beträgt meist zwei bis drei Wochen.

Gibt es einen Anspruch auf einen festen Tag?

Nein. Kindergeld wird nach § 66 EStG monatlich gezahlt, einen bestimmten Kalendertag schreibt das Gesetz nicht vor. Die Liste der Familienkasse ist ihre veröffentlichte Planung. Ein Bankwechsel, eine Nachzahlung oder eine Prüfung kann eine einzelne Zahlung verschieben. Bisher hat die Familienkasse ihre veröffentlichten Termine in aller Regel eingehalten.

Kommt der Kinderzuschlag am selben Tag?

Ja. Die Familienkasse zahlt Kindergeld und Kinderzuschlag gemeinsam und nach derselben Terminliste, also am Tag Ihrer Endziffer. Wer nur Kinderzuschlag bezieht, richtet sich nach der Kindergeldnummer, unter der der Kinderzuschlag geführt wird. Wie lange der Kinderzuschlag bewilligt wird und wann ein Folgeantrag nötig ist, steht auf der Seite zum Kinderzuschlag.

Weiter mit

Amtliche Quellen dieser Seite

Erstellt von

Herausgeber eines unabhängigen Kalenders der Zahltage von Kindergeld, Rente, Grundsicherungsgeld, Arbeitslosengeld, Elterngeld, Wohngeld und BAföG

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Stand 2026, Termine und Gesetzestexte geprüft am